আইএফআইসি ব্যাংকের নোয়াখালীতে আন্তর্জাতিক অভিবাসী ও জাতীয় প্রবাসী দিবস উদযাপন 

প্রতিবেদক : এমএন
প্রকাশিত: ১৯ ডিসেম্বর, ২০২৪ ১০:১৮ পূর্বাহ্ণ

নোয়াখালী প্রতিবেদক

“প্রবাসীর অধিকার, আমাদের অঙ্গীকার, বৈষম্যহীন বাংলাদেশ, আমাদের সবার” এ প্রতিপাদ্যে নোয়াখালী জেলায় আন্তর্জাতিক অভিবাসী ও জাতীয় প্রবাসী দিবস উদযাপন করেছে আইএফআইসি ব্যাংক পিএলসি নোয়াখালী শাখা।

 

বুধবার (১৮ ডিসেম্বর) শাখাটি প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের তত্ত্বাবধানে জেলা প্রশাসনের সহযোগিতায় ‘জাতীয় প্রবাসী মেলা-২০২৪’ শীর্ষক এ সংশ্লিষ্ট উদ্যাপন র‍্যালী ও মেলায় অংশগ্রহণ করে ।

 

র‌্যালিটি বিভিন্ন সড়ক ঘুরে একই স্থানে এসে শেষ হয়। পরে জেলা প্রশাসকের সম্মেলনে কক্ষে দিবসটি উপলক্ষে আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়। পরে দিনব্যাপী অভিবাসী মেলা অনুষ্ঠিত হয়। মেলায় আইএফআইসি ব্যাংক পিএলসি নোয়াখালী শাখা সঠিক নিয়ম মেনে এবং প্রশিক্ষণ গ্রহণ করে প্রবাসে যেতে আগ্রহীদের বিদেশ যাওয়ার আহ্বান করা হয়। মেলায় অভিবাসন প্রত্যাশী ও প্রবাসে গমনে আগ্রহী কর্মীদের সঠিক ব্যাংকিং চ্যানেল ব্যবহার করে দেশে রেমিট্যান্স পাঠানোর সহজ প্রক্রিয়া সম্পকে সম্মুখ ধারনা প্রদান করা হয়।

 

জানা যায়, প্রবাসীরা আইএফআইসি ব্যাংকের দেশব্যাপী ছড়িয়ে থাকা ১৪০০ এর অধিক শাখা-উপশাখার মাধ্যমে বিদেশ থেকে প্রবাসীরা দেশে কষ্টার্জিত রেমিট্যান্স পাঠাতে পারেন। ফলে প্রবাসীদের স্বজনেরা এখন খুব সহজেই নিকটস্থ আইএফআইসি ব্যাংক থেকে কষ্টার্জিত রেমিট্যান্সের অর্থ সংগ্রহ করতে পারেন।  এছাড়াও আইএফআইসি ব্যাংক বিভিন্ন জেলায় জনশক্তি কর্মসংস্থান ও প্রশিক্ষণ ব্যুরো (বিএমইটি) এর কারিগরি প্রশিক্ষণ কেন্দ্র (টিটিসি) এর সঙ্গে যৌথ উদ্যোগে প্রবাসগামী কর্মীদের ‘রেমিট্যান্স ঘ্র লিগাল চ্যানেল’ শীর্ষক একটি প্রশিক্ষণ প্রদান করে আসছে।

 

জেলা কর্মসংস্থান ও জনশক্তির সহকারী পরিচালক মুকিত হাসানের সভাপতিত্বে আন্তর্জাতিক অভিবাসী ও জাতীয় প্রবাসী দিবসের অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জেলা প্রশাসক জনাব খন্দকার ইসতিয়াক আহমেদ।

অনুষ্ঠানে অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (সদর সার্কেল) মোর্তাহীন বিল্লাহ, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মুহাম্মদ ইসমাঈল, নোয়াখালী সদর উপজেলা নির্বাহী অফিসার আখিনূর জাহান নীলা, জনশক্তি জরিপ কর্মকর্তা ওসমান গনি, জালাল আহম্মেদ, আইএফআইসি ব্যাংক নোয়াখালী শাখার শাখা ব্যবস্থাপক উত্তরন বড়ুয়া, লোন অফিসার এইচ.এম. আজগর শরিফ, মার্কেটিং অফিসার রিয়াদ হোসেন, ডিরেক্ট সেলস অফিসার মো: আবু নোমানসহ বিভিন্ন এনজিও, সরকারি-বেসরকারি সংস্থাগুলোর কর্মকর্তা-কর্মচারী ও নানা শ্রেণিপেশার মানুষ উপস্থিত ছিলেন।

মতামতের জন্য সম্পাদক দায়ী নন